• Успех каждого ребенка

Успех каждого ребенка.

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В настоящее время Министерство просвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

С 2020 года в школе реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» с созданием 20 новых  мест дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование» для учащихся 1-4 классов. Он направлен на развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей, самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.   Создан кабинет  для занятий робототехникой. Закуплено все необходимое оборудование.

Понимая, что техническое направление  является приоритетным в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», мы ставим задачу на ближайшее время –  увеличение доли детей до 20%, охваченных дополнительным образованием через развитие технического направления.

Одно из направлений в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» — это ранняя профориентация обучающихся.

Также с  2020 года мы начинаем принимать участие в проекте ранней профориентации (слайд) «Билет в будущее» для обучающихся 6-11 классов, что даст возможность получить рекомендации для построения профессиональной траектории.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» рассчитан до 2024 года. Это работа на перспективу, на будущее и качество. И нам необходимо всем вместе пройти этот путь к успеху каждого ребенка.

В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА» НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» ЗАПЛАНИРОВАНЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ СПОРТИВНОГО ЗАЛА МБОУ СОШ №4 П. ДОБРОВОЛЬСК. РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НАЧНУТСЯ С 1 ИЮНЯ 2023Г. СУММА ПРОЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 9297190,00 РУБЛЕЙ.

Документы