• Умная PROдленка

Умная PROдленка.

Уважаемые родители!
    Приглашаем вас принять участие в мониторинге образовательных услуг в
    рамках Губернаторской программы «Умная продлёнка».

В период с 12 октября 2022 года по 15 декабря 2022 года проводится
    мониторинг эффективности реализации дополнительных общеобразовательных
    общеразвивающих программ по четырем направленностям (художественная,
    социально-гуманитарная (иностранные языки), техническая и физкультурно-
    спортивная) для обучающихся, получающих начальное общее образование
    в муниципальных общеобразовательных организациях.
    Анкетирование проводится в режиме онлайн по ссылке:

QR-код доступа к анкете для родителей

Ваше мнение позволит получить объективную информацию о качестве
    предоставляемых образовательных услуг.

Губернаторская программа «УМная PROдленка»

В 2022 году по инициативе губернатора Калининградской области будет реализована губернаторская программа «УМная PROдленка», на которую планируется выделить из регионального бюджета 200 млн. рублей. Реализация проекта позволит охватить востребованными программами дополнительного образования не менее 60% обучающихся начальной школы. Главным результатом данной программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся в возрасте 7-11 лет.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Каждому ученику 1-4 классов будут доступны 2 программы по 2 часа в неделю каждая.

Зачисление детей на программы, реализуемые в рамках данного проекта, будет осуществляться по сертификату дополнительного образования, который выдается всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программы будут размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru  ) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

Региональный проект «Умная продленка» стартует в МБОУ СОШ №4 п. Добровольск

Основные задачи проекта – максимально приблизить каждого школьника младших классов к дополнительному образованию, дать возможность всем детям посещать бесплатно те кружки, которые они захотят выбрать, в независимости от их фактической стоимости, помочь ребятам реализовать их интересы и возможности.

С сентября 2022 года   В МБОУ СОШ№4 также будет реализован проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка».

Каждый ребенок начальной школы получит возможность  посещать до  двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.  Общий объем 1кружка (секции)-72часа в год.

На базе школы планируется реализовать программы дополнительного образования в рамках проекта «Умная продленка»   по следующим направленностям:

физкультурно-спортивная – секция «Здоровейка» (2-3класс, 8-10 лет)

социально-гуманитарная   -кружок «Занимательный английский» (3-4класс, 9-11лет)

техническая    -кружок «Робототехника» (1 класс,7-8лет)

художественная -кружок «Вокал» (3-4класс,9-11лет)

Рабочие программы в ПФДО