А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелёва
    6 издание
    По технологии авторов
    Издательский центр "Вентана Граф" 2021 г.
    Учебник

Учебник, входящий в систему «Алгоритм успеха», нацелен на углубление и систематизацию знаний по фонетике, морфемике, лексике, морфологии и лингвистике текста, полученных в 5- 6 классах; содержит систематическое изложение синтаксиса про­стого двусоставного предложения. Особое внимание уделено культуре речи.

Учебник строится по модульному принципу: каждая из глав включает шесть повторяющихся разделов: «О языке и речи», «Си­стема языка», «Правописание», «Текст», «Язык и культура.

Культура речи» и «Повторение».

Аудиоприложение к учебнику содержит материалы к упражне­ниям. отмеченным в книге специальным значком. Вкладка «При­ложение» включает правила орфографии и пунктуации, изучен­ные в 5-6 классах; учебные словари, учебные инструкции (алго­ритмы различных видов лингвистического анализа, рекомендации по подготовке к диктантам, изложениям) и проектные задания.

Учебник может использоваться при работе в классах и школах с углублённым изучением русского языка.

Соответствует федеральному государственному образователь­ ному стандарту основного общего образования (2010 г.).