• Прокурор Краснознаменского района разъясняет. «Безопасность детей в период каникул, ответственность каждого!»

В свете наступивших летних каникул осуществление прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних является приоритетным.

Наступили летние каникулы, в период которых, зачастую, дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых, что может привести к возникновению опасных ситуаций на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах и даже дома.

Имеющиеся аналитические сведения указывают на то, что на территории Калининградской области участились случаи непреднамеренных выпадений несовершеннолетних из окон многоквартирных домов, что подвергает опасности их жизнь и здоровье.

С учетом указанного, родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо позаботиться о безопасности своих детей, путем установки специальных запорных устройств на окнах в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа. Не оставлять малолетних без присмотра, проводить с ними разъяснительные беседы о необходимости соблюдать правила безопасности и не только на высоте.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

С необходимостью предостеречь детей от серьезной угрозы прокуратура района призывает родителей особое внимание уделять поведению детей дома, на улице, общению с незнакомыми людьми, играх на необорудованных спортивных и игровых площадках; разъясните ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности, правил поведения на воде.

Ваша внимательность и ответственность поможет обезопасить детей от неприятностей.

Имеющиеся примеры в большинстве случаев удручающие, но в тоже самое время предупреждающие.

Подытоживая: «Будьте внимательны, бдительны и аккуратны всегда. Берегите друг друга!».